Администрация МО
Бурлацкое сельское поселение
Ставропольский край Благодарненский район

СЕЛО БУРЛАЦКОЕ

ОСНОВАНИЕ: 1836 ГОД, ПЕРЕСЕЛЕНЦАМИ ИЗ ВОРОНЕЖСКОЙ И ХАРЬКОВСКОЙ ГУБЕРНИЙ.

ДВОРЫ - 204

ЖИТЕЛИ – 1580 ЧЕЛОВЕК

ШКОЛЫ - 1 ( ЦЕРКОВНО - ПРИХОДСКАЯ, МАЛЬЧИКОВ - 41, ДЕВОЧЕК - 19).

МАГАЗИНЫ - 10

МАСЛОБОЙНИ - 1

МЕЛЬНИЦЫ - 6   ( ВОДЯНЫЕ - 2, ВЕТРЯНЫЕ -4)

ОВЧИНОДЕЛЬНЫЙ ЗАВОД - 1

ЗАНЯТИЯ ЖИТЕЛЕЙ: СКОТОВОДСТВО, ЗЕМЛЕДЕЛИЕ, ТОРГОВЛЯ, ПРОИЗВОДСТВО КАМЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕСТНОГО КАМНЯ.

ОСНОВАНИЕ ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ МИТРОФАНА, ЕПИСКОПА ВОРОНЕЖСКОГО - 1847 ГОД.

РАЗРУШЕНИЕ ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ МИТРОФАНА , ЕПИСКОПА ВОРОНЕЖСКОГО - 1967 ГОД.

Село Бурлацкое расположено на востоке от районного центра на расстоянии 24 км. На 1 января 2012 г в селе проживало -3342 человека.

Заселение территории началось в 1830 г. первыми поселенцам были пятигорские купцы- скотоводы Рыбинцевы, Чернышовы и  Востриковы. Так на вольных степных просторах образовался хутор.

В 1836 году сюда прибыло 30 семей переселенцев из села Митрофановского  Воронежской губернии, которые стали называть хутор Новомитрофановским. В последующие годы продолжали прибывать переселенцы из Воронежской и Харьковской губерний. С получением надельной земли ( 1938г) хутор стал именоваться селом Бурлацким от одноименного яра, находящегося вблизи. По преданию, бурлаки бежавшие с Волги, скрывались в этом яру. Село быстро росло и развивалось. В 1874 г. в нем числилось 204 двора, в которых проживало 810 мужчин и 770 женщин. В 1877 г построена церковь Святителя Митрафания

Садов и огородов в селе не было. Основные занятия жителей – земледелие и скотоводство. Выращивали пшеницу, овес, ячмень, просо, лен, овец и КРС. Село было известно высечкой памятников ,корыт и столбов из камня.

В селе имелись 2 мануфактурные и 2 бакалейные лавки, 6 кабаков,2 цистерны для сбора воды.

К концу 19 века 21 кулацкое хозяйство имело от 8 до 12 лошадей и до 15 голов КРС, остальные 339 хозяйств были частью безлошадными или же имели от 1 до 3 лошадей.

Жители Бурлацкого  пережили три русские революции, первую мировую и гражданскую войны.

В 1921 г. в селе была организована коммуна « Пролетарская», в неё вошли 39 семей. Им предоставили 240 дес. земли, сельхозинвентарь. Новые хозяйства создавались в тяжелых условиях. В апреле 1922 г. при отражении нападения банды на село погибли 64 коммуна

В 1924 после проведения нового районирования Северо – Кавказского края в составе Бурлацкого сельсовета имелся 671 двор с населением 3,1 тыс. человек. За селом было закреплено 11,5 тыс. дес.  земли.

В 1929 г. организовался первый колхоз « Красный бурлак» из 140 единоличных хозяйств, на весь колхоз имелось всего 12 пар быков, позже арендовались 2 трактора. Через год  организовали ещё 2 колхоза: « Волна революции» и им. Ширяева.

С 1932г. колхозные поля начала обрабатывать своей техникой Бурлацкая МТС. В тот период урожайность зерновых в среднем по колхозам составляла 11,9 ц/га.

В годы Великой Отечественной  войны  450 жителей села  ушли на фронте. Боевые заслуги фронтовиков отмечены орденами и медалями. Федор Антонович  Худоконов был участником парада Победы, состоявшегося 24 июня 1945 г. на Красной площади  в Москве.327 жителей села Бурлацкое погибли на фронтах ВОВ.

Самоотверженно трудились  на полях и фермах колхозов женщины, старики, подростки, поставлявшие фронту хлеб, сельхозпродукты.

После войны, в начале 50-х гг., местные колхозы объединились в укрупненное хозяйство им. Булганина( в последствии переименовано в колхоз « Волна революции») В 1954 г. на территории села начал работать горный участок по производству штучного камня.

В 1969 году на базе колхоза « Волна революции» образована птицефабрика « Бурлацкая». В 1972 г. её разукрупнили на 2 хозяйства: совхоз

« Новый» и птицефабрику « Бурлацкая» В совхоз отошли все отрасли растениеводства, крупный рогатый скот и овцеводство. В связи с увеличением мощности птицефабрики она была разделена на « Восточную» и « Бурлацкую»

В начале 90- х гг. совхоз « Новый» реорганизован в СКХ

« Радуга»,которое в 1995 г. произвело 8,3 тыс. т. зерна 802т. подсолнечнека,115 т мяса, 602т, молока. В 1999 г. Птицефабрики « Бурлацкая» и «Восточная»   ОАО « Ставропольские зори»,а в 2001 в ЗАО «Ставропольский бройлер»

Бурлацкое полностью газифицировано, здесь проведен водопровод, работают 2 котельных на газовом топливе. Имеются средняя школа, музыкальная школа,2 детских сада,  больница, почта, сберкасса. В 1998 г. в селе заново построена церковь Святителя  Митрофания.

В 2012 году в селе Бурлацкое  имеются  предприятия Агро- промышленного комплекса:

- ЗАО « Ставропольский бройлер» филиал

« Благодарненский», который вышел на мировой уровень по производству мяса птицы.

- СПК  « Русичи»

9 крестьянско - фермерских хозяйств наиболее крупные « Щербаков А.Г.», « Сердюков А.П..»

Предприятия промышленности ООО « СМ» по добыче известняка – ракушечника и песка -1,

Магазины  и торговые повильоны-21,

Мельница -1,

Учреждение образования ( детские сады и школы) -3

Учреждения культуры -2 ( ДК и филиал школы искусств).

Учреждение здравоохранения -1

Учреждение связи-2

Отделение сбербанка -1

Занятие жителей села Бурлацкое: птицеводство( 15 тыс. голов птицы в подворьях граждан) животноводство ( 800 КРС и 2 тыс. овец в личных подсобных хозяйствах), растениеводство и овцеводство, торговля.

Дата создания материала: 28-06-2017. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha